登入MyCute
*報馬仔* 新店區公所提供免費法律諮詢,歡迎民眾多加利用!

調解業務及法律扶助服務

一、調解委員會免費為您化解紛爭

新店區調解委員會是由地方素孚信望的公正人士所組成,當您與人發生糾紛時,歡迎您到調解委員會,聲請調解。經調解成立之案件送法院核定後與法院確定判決有相同效力。

二、調解的好處

(一)具有法律效果。

(二)節省當事人時間金錢。

(三)紓解訟源促進地方和諧。

(四)符合當事人需要。

三、哪些事件可以聲請調解

(一)民事事件:

1. 債權、債務糾紛。

2. 公害(廢氣、廢水)賠償。

3. 房地產買賣、租賃、佔用糾紛。

4. 婚約、婚姻、收養糾紛。

5. 財產繼承糾紛。

6. 商事買賣糾紛。

7. 其他各種有關民事糾紛。

(二)刑事事件:

1. 交通事故。

2. 妨害風化、婚姻、家庭。

3. 妨害自由、名譽、信用及秘密。

4. 傷害、毀棄損害。

5. 親屬間財產犯罪。

6. 其他刑事告訴乃論之案件。

備註:民、刑事事件已在第一審法院辯論終結者,不得聲請調解。

四、免費法律諮詢

星期

時間

服務方式

9:30 ~ 11:30

面談(律師)

9:30 ~ 11:30

面談(律師)

(登記時間為08:30~10:30)

        

承辦單位:調解委員會

地址:新店區北新路一段 92號 2樓(馬公公園內)

電 話:2918 - 0428

『引用自新店市2015為民服務手冊』

分享這篇文章至 貼到Facebook 貼到Plurk 貼到Twitter
回應
你好 前夫積欠的???已累?至今?106,000元整 2021年6月21?已於?局寄出存?信函 告知收到信函后七天?把期?的款?付清 至今?方?有任何的回复 ??接下??如何?理?
您好, 與先生先前爭執時,先生要我帶著小孩搬出去.當下不知如何處理.過了幾天後,我告知先生會帶孩子搬出去,先生要求我出具切結書,表明孩子日後就學就業,一切由我負責. 雖知不合理, 但我近日已尋覓好租屋處,並表達會準備如上切結書.租屋合約已訂,現先生又不讓小孩跟我搬出.我若獨自搬出,是否會影響日後監護權取得?若強行將小孩帶走,是否有刑責?
想詢問一下
我跟小孩的爸有共同監護權
但目前小孩在爸爸那
爸爸一直阻止我與小孩見面
說要見面就要把從小孩剛出生的錢到他4歲的錢給他
但是小孩在一歲之前都是我負責照顧的
他在這一年期間也並非每個月都有給我小孩的照顧費用
一直說他想要自由要我與小孩排除關係
而且現在小孩四歲了
爸爸那邊部分也沒錢讓小孩讀幼稚園
我想詢問如果我想申請探視權
小孩爸爸部分有權利跟我要回全部的費用嗎
你好我是馬守義女兒馬碧雲 有法律問題請教星期五下午幾點方便可以詢問 我是協商出了點問題
您好

這房買約6年,屋子本己經老舊,搬進去前,屋主才重新粉刷裝修過特別是浴室重新處理過.家住四樓,我們住三樓,去年開始三樓鄰居反應有部份漏水請我們修繕,我們依對方要求分別請了二位抓漏師父二次前後不同時間來家裡修繕,但三樓還是不滿意,希望我們要再處理.因要進入第三次我們有想過,應該要謹慎處理,因而想的也比較久.三樓鄰居某天清晨上樓來我們家鬧,整棟鄰居都被吵醒了,我們只好請里長也報警.鄰居才沒有再上樓來吵鬧,態度較和緩.但日前鄰居寄出存證信函,要求我們處理.遇到態度不佳的鄰居,我們很頭痛,該怎麼辦?

我房子有5分之1被買走了,對方要我們用1倍價錢買回,就是沒錢才被買那裡還有錢買回,對方也不降價還要分割把房子賣掉,我現在真的不知道該如何是好,有房子絕對不可以賣的方法嗎?對方是律師事務所,法院當時也有不對把信寄錯地方才使我們10天優先權沒了,我現在很有承意跟對方買但開的價我跟本借不到也無法負擔,我到底該怎麼辦阿?
在3/19號看到有商家在賣鞋他說活動期間買一送一2200$,在3/20訂了貨,在4/5號拿到了商品我回家看的時候發現2雙都是仿的而且仿的很誇張愛×迪的品牌竟然是4坐山這一看就是假的,我當天就跟他反應"他說這些都不是仿"的,但一看就是仿的,當場是想跟他換貨只是怕又是假的更麻煩就提出退款他說這是廠商給的商品他去問問看,問了半天沒有答案,我又去密他,他說他要跟他老闆講一下,到了隔天他沒回我又去密他,他說他老闆答應退款,在4/7號說要幫我安排到府退款,4/13時我去密他什麼時候會送他說幫我問問看,當場就封鎖了我。請問這算詐欺吧。在這段期間有像他提問聯絡方式及商場名稱都迴避沒回答。
請問申請交通事件裁決,執勤員警的回覆均與申請內容不同也與事實不符,但是我卻被判罰款,請問交通裁決不是要?明清楚才能判斷嗎?為什麼執勤員警每次申訴回覆不敢清楚回答我所申訴內容?只是請我們向地方法院提出訴訟,難道交通裁決所不用去查証一下,只聽執勤員警片面之詞嗎?是否有失為民正義之本質?如果是,為何還需要交通裁決所?此舉不就是擾民的情況嗎?我該如何爭取自身的清白?謝謝您的幫忙回覆。
羅委員你好~我有件很急著需要您幫忙,協助的事情,希望能和你請教.拜託你了.





永遠都支持你的小市民
?委?好。真的?民合作之大?魂,了不起。
您好請問法律諮詢有夜間的嗎?因為平常要上班不方便~謝謝
RITA 您好,明才建議您自行向調解會提出申請,如有相關法律問題,歡迎您到新店服務處每星期五下午提供免費法律扶助服務,將會熱心為您服務,謝謝。另如有其他相關疑問,也歡迎電洽明才國會辦公室/服務處,謝謝
請教羅委員:上述之馬公調解委員會可以先自行個人去諮詢ㄇ?還是要再跟助理約星期五去羅委員處協調ㄋ?(我想問離婚的事務)謝謝~
新鮮人 您好,明才歡迎您到新店服務處(新店市光明街280號),星期五下午提供免費法律扶助服務,將會熱心為您服務,謝謝。另如有其他相關疑問,也歡迎電洽明才國會辦公室/服務處,謝謝
您好
我今天打給補習班主管
告知她我8/1無法繼續補習班上班
她說她可以拿合約告我
他說要離職前40天提出
我想請問
她真的可以告我嗎?


謝謝你
無助的新店市民 您好,明才歡迎您到新店服務處(新店市光明街280號),星期五下午提供免費法律扶助服務,將會熱心為您服務,謝謝。另如有其他相關疑問,也歡迎電洽明才國會辦公室/服務處,謝謝
我是新店安康人,我的房客去年11月租約到期,12月我才想到要續約,已聯絡不到人,但房租都有按時會進,直到3月才聯絡到人,但是房客喜歡撿回收物的反成行為已讓鄰居感到不適,希望他搬走,但是房客卻堅持不搬,還說約到期未簽新約就是以舊約代替,賴著不走。我假借親人要住名義趕他他也不走,請議員幫幫我吧。真的不知該如何是好了。
很無奈的小C 您好,明才歡迎您到新店服務處(新店市光明街280號),星期五下午提供免費法律扶助服務,將會熱心為您服務,謝謝。另如有其他相關疑問,也歡迎電洽明才國會辦公室/服務處,謝謝
小弟於今年3月6日於露天拍賣購買二手電腦零件,東西買的價錢是兩千元,當天自取面交,但使用到十三號才發現有問題,要跟賣家退貨退錢,但他不肯退,他說二手商品售後不退貨,而且我們是當面驗貨交易並付錢,請問我的二手商品可以有消保法的保護嗎?例如:七天鑑賞期。還是必須去法院告他詐欺?或是有什麼方法請他退錢?
PING 您好,明才歡迎您到新店服務處(新店市光明街280號),星期五下午提供免費法律扶助服務,將會熱心為您服務,謝謝。另如有其他相關疑問,也歡迎電洽明才國會辦公室/服務處,謝謝

留下您的回應.....
暱稱:

E-mail:

內容:
( 流於漫罵、廣告及色情文字等不合宜之留言,本板得逕予紀錄及刪除 )

驗證碼:這是驗證碼  什麼是驗證碼

Power by www.UCute.com.tw
會員登入 | 免費申請 | 會員服務